Лента новостей
В школьном музее Подольска хранятся трофеи участника СВО Ивана Конкина
В Подольске продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей
24 июня 2026 / ЖКХ
В Подольске ремонтируют кровли многоквартирных домов
В Подольске продолжается капитальный ремонт дошкольного учреждения школы №12
24 июня 2026 / Образование
В Подольске появился первый мультибалльник
На складах Подольска проверили 168 иностранных работников
22 июня 2026 / Спорт
«Открытый ринг» снова объединяет любителей бокса всех возрастов в Подольске
В День памяти и скорби Глава Подольска вместе с жителями возложил цветы к монументам погибших
Программа ТВ «Кварц» с 22 по 28 июня
Более 8 тысяч свечей зажгли в самом сердце Подольска — на площади Славы
Все новости
7 ноября 2016 2704

Дело конструктора Шипунова живет и процветает!

 

На днях последователи Шипунова представили новый снайперский комплекс для спецслужб. Его продемонстрировали Дмитрию Рогозину. Вице-премьер приехал на испытательный полигон ЦНИИточмаш для открытия Пятых всероссийских соревнованиях по практической стрельбе. Это прикладной вид спорта во многих спецподразделениях, но популярность получил и среди гражданских лиц. Стрелять нужно не только метко, но и быстро. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

В улучшенную версию внесли более 200 конструкторских изменений. Снайперский комплекс не уступает ни в чем иностранным аналогам ни по точности, ни по дальности стрельбы. Винтовки прошли испытания, на них уже поступил первый заказ. Новое оружие совсем скоро получит Федеральная служба охраны.

«Мы уже готовим на сегодняшний день первую партию для эксплуатации. Это будет два комплекса таких, и два комплекса 7,62. В течение года они их еще раз осматривают, и к концу 17-го года будет серийный заказ», - говорит генеральный директор ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров.

Снайперский комплекс разрабатывался одновременно с патронами: винтовка может стрелять обычными и бронебойными пулями. Оружие снабжено оптическим прицелом и лазерным дальномером на 2 км.

Участникам соревнований повезло меньше: они стреляют из другого оружия - пистолета, нарезного карабина и гладкоствольного ружья. Борьба идет за Кубок председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Дмитрия Рогозина.

«Сегодня ситуация вокруг нашей страны тоже непростая. Это надо видеть, слышать, читать, поэтому навыки защиты Отечества крайне важны для нас. И мы приветствуем сегодня Федерацию практической стрельбы, которая делает все возможное для воспитания духа патриотизма и профессионального мастерства», - сказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

На огневой рубеж вышли восемь команд. Состязания одиночные и командные. Задача спортсмена — сделать как можно больше точных выстрелов, пройти упражнение максимально быстро и передать эстафету партнеру. Тактику стрелок выбирает сам.

«Здесь мы не каждый сам за себя, здесь все друг за друга, и ошибка каждого влияет на результат. Дух захватывает, ну и стрелять интересно», - поделилась впечатлениями представитель команды ЦНИИточмаш Екатерина Давыдова.

Практическая стрельба более динамична и близка к реальным условиям применения оружия. На состязаниях особые правила техники безопасности. Малейшее нарушение ведет к дисквалификации. Впрочем, в этот раз все обошлось.

«Ни одной дисквалификации, связанной с небезопасным обращением с оружием, не было. По статистике, практическая стрельба идет по травматизму где-то в районе шахмат и шашек», - уверяет главный судья соревнований Артём Рожков.

Как и в прошлый раз, команда из Подольска на третьем месте, а Кубок председателя коллегии Военно-промышленной комиссии достался стрелкам из «Молот оупен».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 июня 2026
 КПЦ «Дубровицы»
28 июня 2026
 Парк им. В.Талалихина