Активисты молодёжных организаций, кадеты и неравнодушные жители собираются в самом сердце Подольска – на площади Славы. В их числе и юнармейская сборная Московской области. Школьники Подольска на днях вернулись с Международной «Зарницы» в Беларуси. Юнармейцы побывали там, где началась война – у Брестской крепости.
Площадь Славы замирает в тишине. Минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Более 17 тысяч подольчан не вернулись с полей сражений. Подольск, как и вся Россия, склоняет головы перед их бессмертным подвигом.
- Память очень важна. Она должна передаваться из уст в уста, потому что это память о наших предках, о наших дедах, которые завоевали для нас очень нужную Победу. Надо, чтобы помнили её, знали и чтили, - делится Виктор Щукин, депутат Совета депутатов Г.о Подольск.
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» в нашем округе организованы партией «Единая Россия». Одна за другой зажигаются свечи. Каждая напоминает, какой ценой досталась Победа спустя 1418 дней.
- Мы выстраиваем большой рисунок из более чем восьми тысяч свечей. На рисунке написано «Подвигом Героев гордимся». Мы с трепетом и теплом проносим эту память о наших предках, в том числе и о великих Подольских курсантах, которые отправились на фронт и задержали врага на подступах к Москве, - рассказывает Лидия Шобухова, главный эксперт Комитета по культуре и туризму Администрации Г.о Подольск.
Несколько поколений принимают участие в традиционной патриотической акции. Людей разных возрастов и профессий объединяет День памяти и скорби. 22 июня – священная дата для каждой семьи.
- Эти мероприятия не только нужны, но и важны. Как можно больше детей нужно привлекать, чтобы они понимали, в какое время сейчас живут и в какое время жили их дети и прадеды. Это и есть патриотическое воспитание, - говорит Виктор Петров, ветеран СВО.
Несколько минут и «Огненная картина войны» в лице Подольских курсантов оживает. Наш округ подвиг Героев помнит и будет помнить всегда.