Лента новостей
На складах Подольска проверили 168 иностранных работников
22 июня 2026 / Спорт
«Открытый ринг» снова объединяет любителей бокса всех возрастов в Подольске
В День памяти и скорби Глава Подольска вместе с жителями возложил цветы к монументам погибших
Программа ТВ «Кварц» с 22 по 28 июня
Более 8 тысяч свечей зажгли в самом сердце Подольска — на площади Славы
20 июня 2026 / Образование
В Подольске десять школьников сдали математику на 100 баллов
Прокат самокатов в Подольске под временным запретом
19 июня 2026 / Образование
Бабенская игрушка и русская матрёшка – история Подольска, история страны
Активисты Подольска успешно выступили в финале военно-патриотической игры «Зарница» в Беларуси
18 июня 2026 / ЖКХ
В Подольске успешно реализуется губернаторский проект «Пешком»
Все новости
26 апреля 2021 3864

В Подольске сегодня вспоминают трагедию в Чернобыле

 

С момента трагедии прошло ровно 35 лет: 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. В Большом Подольске сегодня вспоминают участников ликвидации той самой катастрофы.

У памятника подольчанам-ликвидаторам техногенных катастроф собираются участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ветераны подразделения особого риска, представители администрации, военнослужащие и медработники.

- Сегодня для всей страны, для всего мира памятная дата. С одной стороны, время бежит очень быстро, а с другой – понимаешь, какой подвиг совершили наши люди, наши земляки. Наверно, пройдет не одно поколение, прежде чем люди смогут понять, оценить подвиг людей, которые в одночасье пришли на помощь и ликвидировали страшную аварию, - говорит Татьяна Ропот, заместитель главы администрации г.о. Подольск по социальным коммуникациям и молодежной политике.

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке в результате технологического эксперимента взорвался ядерный реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. На ликвидацию последствий аварии были брошены все силы страны.

- Было принято решение из наших курсантов сформировать специальный отряд, мы занимались борьбой за живучесть, были в шахтах, на подводных лодках. Мы обеспечивали работу правительственной комиссии, выполняли порученные задания, - рассказывает Николай Иваничек, заместитель председателя Союза «Чернобыль» г. о. Подольск.

В этот день мы вспоминаем о тех, кто ценой собственной жизни и здоровья ликвидировал последствия Чернобыльской катастрофы. Красные гвоздики легли к мемориалу в знак уважения и благодарности героям.

- Но я хочу сказать, что подвиг, совершаемый людьми, всколыхнул страну. И когда возникает такая ситуация, добровольцы, молодежь идут, не думая о последствиях, - говорит Павел Максимович, депутат Мособлдумы.

После возложения цветов в честь памятной даты в Доме культуры имени Карла Маркса состоялось торжественное мероприятие, на котором участникам ликвидации последствий Чернобыльской аварии вручили памятные награды.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter